05.02.2019 10:12
Новости.
Просмотров всего: 4935; сегодня: 1.

Риски нелицензионного ПО

Риски нелицензионного ПО

Хорошо известно, что использование лицензионного ПО в компании ведет к росту эффективности бизнеса и, повышению его устойчивости: лицензионное ПО снижает воздействие рисков безопасности и вероятность сбоев, обеспечивая более высокую операционную эффективность по сравнению с контрафактным ПО.

Вне зависимости от того используете ли вы контрафактное ПО на домашнем ПК или в офисе – в каждом случае вы рискуете. Последние исследования показывают, что в процессе поиска, загрузки и установки пиратского программного обеспечения пользователь подвергает свой компьютер риску в 92 случаях из 100.

Особенно это справедливо для операционной системы, которая оказывается на компьютере еще до того, как установлены любые сторонние средства защиты, которым даже после их установки не всегда удается распознать проблемы в изначально видоизмененной системе.

Установка ПО сомнительные происхождения может стать причиной сбоев, потери данных и утечки конфиденциальной информации, в то время как лицензионный продукт позволяет наиболее эффективно использовать все элементы системы и всегда дает доступ к последней версии программы с актуальным уровнем противовирусной защиты.

Последствия подобных преступлений затрагивают как самих недобросовестных установщиков, так и их клиентов. Став обладателем нелицензионного ПО, пользователь лишается технической поддержки и своевременных обновлений от компании-разработчика. При этом, вместе с нелицензионным ПО он приобретает вирусы, способные нанести вред.

Жертвы компьютерных пиратов вынуждены тратить время на устранение неполадок, лечение вирусов и восстановление утекших к злоумышленникам паролей вместо того, чтобы пользоваться полноценными лицензионными программами.

В условиях недобросовестной конкуренции, спровоцированной пиратами, честные предприниматели, предлагающие подлинный качественный продукт и поддержку, оказываются в невыгодном положении.

Причин отказа от пиратского софта, может быть несколько:

- возможность привлечения к административной и уголовной ответственности;

- нестабильная работа контрафактных программ, отсутствием обновлений, технической поддержки и т. п.;

- остановка деятельности организации при проверки правоохранительными органами и изъятия компьютеров и серверов;

- потери клиентов, связанные с неисполнением договорных обязательств при изъятии компьютеров и серверов

- ухудшением имиджа организации и уровня доверия к ней в случае привлечения генерального директора или сотрудников к уголовной ответственности.


Ньюсмейкер: 1С-Галэкс — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...