25.10.2019 15:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 12740; сегодня: 1.

Вред для здоровья и низкое качество: чем опасен контрафакт

Вред для здоровья и низкое качество: чем опасен контрафакт

О том, как распознать контрафакт, почему и как с ним нужно бороться, рассказал директор по правовому обеспечению «Просвещения» Руслан Сулиманов.

Совместными усилиями бизнеса и государства удалось существенно снизить долю контрафакта на рынке учебной литературы. Группа компаний «Просвещение» как национальный образовательный интегратор выступает за цивилизованную торговлю и занимает активную позицию в вопросах защиты своих авторских прав, рассказал директор по правовому обеспечению «Просвещения» Руслан Сулиманов на Первом международном молодежном форуме «Антиконтрафакт». Мероприятие прошло 24 октября в Российском государственном университете нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.

Рынок учебной литературы привлекателен для так называемых пиратов. Производители контрафакта экономят на материалах, не платят налоги и авторские гонорары, устанавливают цену ниже официальной, а продукцию сбывают через сеть проверенных клиентов.

«Можно предположить, что контрафактная учебная литература производится в подпольных типографиях, и такие случаи встречаются. Например, в 2007 году во Владимирской области типография располагалась в коровнике. Но зачастую лица, который производят контрафактную продукцию, используют легальные типографии», — пояснил Руслан Сулиманов. Так, летом прошлого года в Санкт-Петербурге типография напечатала более 140 тыс. экземпляров учебников и рабочих тетрадей. Сумма ущерба, причиненного правообладателю, превысила 12,5 млн руб.

Чем опасны контрафактные учебники?

Контрафактные учебники — это не только ущерб для правообладателя. Они опасны для зрения: плохо пропечатанный текст на бумаге низкого качества сложнее читается. «Кроме того, дешевые краски часто не соответствуют требованиям СанПинов, их химический состав может быть вреден для здоровья, аллергичен», — добавил Руслан Сулиманов.

Были случаи, когда в школы поставляли старые учебники, просто изменив выходные данные. Такая литература не соответствовала ни ФГОСам, ни образовательным программам.

То же касается электронных изданий и программ. Специалисты «Просвещения» практически каждую неделю обнаруживают контрафактные электронные образовательные ресурсы. «Встречались тренажеры по истории, в которых Петр I плыл по Волге на пароходе», — привел пример Руслан Сулиманов. Бывали и материалы, согласно которым Николай II командовал битвой под Москвой из ставки в Могилеве.

Как отличить подделку?

Стоит обращать внимание на характерные особенности контрафактных учебников:

— краски на иллюстрациях блеклые;

— текст нечеткий, краска выходит за контуры рисунка;

— мелкие детали сливаются, их сложно разглядеть;

— листы не сшиты в тетрадки, а склеены клеем;

— строчки скачут, страницы перепутаны.

Как бороться с контрафактом?

Сотрудники «Просвещения» во время служебных командировок по стране проводят выборочную проверку книготорговых сетей и учебных заведений на предмет возможного наличия подделок на прилавках книжных магазинов и в школах. Полученная информация передается в правоохранительные органы для организации оперативно-розыскных мероприятий.

«Мы осуществляем выборочные закупки в книготорговой сети на территории России и за ее пределами. Сейчас очень серьезная кампания проводится в Киргизской Республике, в Армении. Кроме того, мы проводим разъяснительные беседы с родителями, представителями образовательных учреждений», — отметил Руслан Сулиманов.

Помочь очистить рынок от пиратской учебной литературы может каждый: на сайте «Просвещения» открыта горячая линия, куда можно сообщить о контрафакте. За информацию о производителях и заказчиках такой продукции, которая послужит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 146, части 3, можно получить вознаграждение. На странице горячей линии также есть сведения о конкретных пиратских учебниках (раздел «Черная книга»).


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...