17.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2956; сегодня: 2.

Проект памятника текстильным пиратам будет представлен на ВВЦ

Проект памятника текстильным пиратам будет представлен на ВВЦ

Проект памятника текстильным пиратам будет впервые в России представлен на ВВЦ 21-24 сентября. Это событие состоится в рамках 35-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ».

Проект разработан дизайнером Анной Боначёвой (МГТУ им. А.Н.Косыгина, текстильный университет) при поддержке завода «Термопол», выпускающего нетканые материалы «Холлофайбер». Этот товарный знак незаконно используется крайне часто. Власти текстильного Ивановского региона, чтобы противодействовать пиратскому обороту товарного знака «Холлофайбер» на территории РФ, весной этого года даже подключили к борьбе силовые ведомства.

«Противодействие контрафакту — это именно борьба! Борьба всем миром с «нашествием крыс», - размышляет дизайнер Анна Боначёва. - Поэтому в качестве образа текстильного пирата, контрафактчика, выбрана крыса, паразитирующая на законе и, увы, на себе подобных. Образ крысы и прямое указание на «крысятничество» (когда воруют у своих) — это аналогия с «самопожирающим» контрафактом, от которого крайне сложно избавитmся».

На рост популяции текстильных пиратов влияет, как это ни парадоксально, само общество потребления и погоня за дешевизной, а также не достаточно отработанный правовой механизм доказательства вины нарушителей и, главное, их наказания. Ущерб и вред, который наносит контрафакт текстильному рынку (где контрафакт давно определяется как эпидемия) — огромен (только по официальным данным экспертов 50% отечественного рынка — контрафакт!). Вообще, контрафакт — показатель нездоровья экономики, где пираты выступают в роли «разносчиков заразы».

«Текстильная и лёгкая промышленность задыхаются от контрафакта, - утверждает коммерческий директор ООО «Термопол» Владимир Лысак. - Наш товарный знак «Холлофайбер», увы, незаконно используется даже крупными производителями и торговыми сетями. Текстильное пиратство — это индустрия, представляющая угрозу для здоровья экономики. На контрафакте давно пора поставить, как говорят, крест (или памятник). Цивилизованное общество должно отказаться от потребления пиратской продукции. К сожалению, именно потребители стимулируют рост пиратства, приобретая нелегальную продукцию. Образ крысы, избранный для передачи идеи текстильного контрафакта — очень красноречив и понятен».

В описании концепции памятника говорится, что пришло время, когда на текстильном рынке должна быть проведена «дератизация». Контрафакт должен быть вытравлен с рынка так же, как из подвалов вытравляют крыс. Тогда и общество наше будет значительно здоровее.

После обсуждения проекта памятника будет организован сбор пожеланий и предложений профессиональных экспертов. Средства предполагается формировать из возмещения убытков, причиненных незаконным использованием товарного знака «Холлофайбер». Владелец марки — ООО «Термопол» - уже заявил о готовности сформировать «контрафактный фонд» для поощрения социально значимых творческих проектов.

Для осмотра и обсуждения этот необычный проект будет выставлен в павильоне № 57 на стенде «Холлофайбер» с 21 по 24 сентября.


Проект памятника текстильным пиратам будет представлен на ВВЦ


Ньюсмейкер: Термопол — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...